Paracetamol EG Forte 1G Comp Eff. 40X1000Mg

Sur prescription
Médicament
Demande écrite
13,93 €
check-circle En stock
Je reconnais que je souhaite commander un produit sur demande écrite de cette pharmacie.

Je reconnais avoir lu la notice et être informé(e) de l'utilisation, du dosage correct et des effets secondaires possibles de ce médicament. Je déclare connaître les dangers d'un usage inconsidéré de ce médicament et m'engage à l'utiliser conformément à la prescription.

Nos méthodes de livraison :

shop

Collecte à la pharmacie

information-circle

Ceci est un médicament, pas d'utilisation au long cours sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Consultez votre médecin ou votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Les médicaments ne sont pas des produits comme les autres. Ils ne peuvent jamais être repris ni échangés. La loi interdit formellement aux pharmaciens de reprendre des médicaments non utilisés. Pour votre sécurité, tous les médicaments que vous rapportez à la pharmacie sont intégrés dans le circuit de collecte des médicaments périmés.

En tant que pharmaciens, nous offrons également des soins pharmaceutiques. Après l'achat d'un médicament ou d'un dispositif médical, vous pouvez également nous contacter si vous avez des questions. N'hésitez pas à nous contacter par co

Paracetamol EG contient du paracétamol, qui fait partie du groupe des médicaments atténuant la douleur et diminuant la fièvre. Paracetamol EG est utilisé pour soulager la douleur et pour réduire la fièvre.

  • La substance active est le paracétamol. Chaque comprimé pelliculé contient 500 mg ou 1000 mg de paracétamol.
  • Les autres composants sont: noyau du comprimé: amidon de maïs prégélatinisé,
    hydroxypropylcellulose, talc et stéarate de magnésium; pelliculage: alcool polyvinylique,
    macrogol 3350 et talc.
  • chloramphénicol (pour traiter les infections), car Paracetamol EG peut retarder son élimination du corps ;
  • métoclopramide ou dompéridone (pour traiter les nausées et les vomissements), car ces médicaments peuvent accélérer l'apparition de l'effet de Paracetamol EG ;
  • colestyramine (pour abaisser les taux de cholestérol), car elle peut affaiblir l'effet de Paracetamol EG ;
  • probénécide (pour traiter la goutte, p. ex.). Vous pouvez nécessiter des doses plus faibles de Paracetamol EG ;
  • anticoagulants (médicaments pour diluer le sang, p. ex. warfarine et autres coumarines), l'utilisation concomitante de paracétamol peut augmenter l'effet de l'anticoagulation et un contrôle sanguin régulier pourrait être nécessaire.
  • lamotrigine (pour traiter l'épilepsie), car Paracetamol EG peut réduire ses effets ;
  • diflunisal (pour traiter la douleur), contactez votre médecin avant de prendre Paracetamol EG ;
  • zidovudine (médicament utilisé dans le traitement du SIDA): une utilisation prolongée peut causer une certaine anomalie sanguine (neutropénie) et une atteinte du foie;

  • flucloxacilline (antibiotique), en raison d'un risque grave d'anomalie sanguine et plasmatique (acidose métabolique à trou anionique élevé) qui doit faire l'objet d'un traitement urgent et qui peut survenir notamment en cas d'insuffisance rénale sévère, de septicémie (lorsque les bactéries et leurs toxines circulent dans le sang entraînant des lésions aux organes), de malnutrition, d'alcoolisme chronique et si les doses quotidiennes maximales de paracétamol sont utilisées.

  • Médicaments susceptibles d'endommager le foie, p. ex.: o barbituriques ou carbamazépine (pour traiter les troubles mentaux et l'épilepsie) ; o rifampicine (pour traiter les infections bactériennes) ; o isoniazide (pour traiter la tuberculose) ; o phénytoïne (pour traiter l'épilepsie) ; o millepertuis (Hypericum perforatum) (pour traiter la dépression).

Paracetamol EG peut modifier les résultats de certains tests diagnostiques, p. ex. les tests pour déterminer les taux d'acide urique et la glycémie.

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables. Ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Lésions hépatiques graves sont les effets indésirables les plus sévères à cause de la prise de paracétamol. Cela n'arrive généralement que si vous abusez de paracétamol.

Les symptômes de lésions au foie sont:

  • jaunissement de la peau ou du blanc des yeux
  • douleur dans la partie supérieure droite d'abdomen
  • la nausée ou des vomissements
  • perte d'appétit
  • fatigue
  • transpirer plus que d'habitude
  • peau pâle
  • saignements inhabituels
  • urine trouble.

Dans certains cas, des réactions allergiques et cutanées graves au paracétamol ont été observées. Appelez votre médecin immédiatement si vous développez l'un des effets indésirables suivants après la prise de paracétamol:

  • difficulté à respirer ou à avaler
  • gonflement de visage, des lèvres, de la gorge ou de la langue
  • urticaire
  • démangeaisons sévères
  • la peau qui pèle

Effets indésirables rares (pouvant toucher jusqu'à 1 personne sur 1 000):

  • Réactions allergiques
  • Maux de tête
  • Douleur abdominale, diarrhée, nausées, vomissements, constipation
  • Troubles de la fonction hépatique, insuffisance hépatique, dommage au foie, peau jaune ou yeux jaunes
  • Éruption cutanée, la peau qui gratte, transpiration excessive, urticaire, rougeur de la peau, angio-œdème s'accompagnant de symptômes tels qu'un gonflement du visage, des lèvres, de la gorge ou de la langue
  • Étourdissements, sensation de malaise général (malaise)
  • Surdosage et intoxication

Effets indésirables très rares (pouvant toucher jusqu'à 1 personne sur 10 000):

  • Diminution du nombre de certaines cellules du sang (plaquettes et neutrophiles)
  • Hépatotoxicité (atteinte du foie causée par des substances chimiques)
  • Urine trouble et affections du rein
  • Réactions allergiques graves nécessitant l'arrêt du traitement
  • Réactions graves au niveau de la peau, notamment pus, cloques, plaies et perte de la peau
  • Les anomalies du sang et du métabolisme (acidose métabolique à trou anionique élevé), lorsque du paracétamol et de la flucloxacilline sont utilisés de façon concomitante

Effets indésirables de fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles):

  • Anémie (diminution du nombre de globules rouges)
  • Choc anaphylactique (réaction allergique sévère)
  • Diminution de la tension artérielle (hypotension)
  • Hépatite (inflammation du foie), enzyme hépatique augmentée
  • Après l'utilisation prolongée de doses élevées: des affections du rein (insuffisance rénale sévère, présence de sang dans l'urine, incapacité à uriner) ont été signalées

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien.

Ceci s'applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via:

Belgique: Agence Fédérale des Médicaments et des Produits de Santé - www.afmps.be - Division Vigilance : Site internet : www.notifieruneffetindesirable.be - E-mail : adr@fagg-afmps.be

Luxembourg : Centre Régional de Pharmacovigilance de Nancy ou Division de la Pharmacie et des Médicaments de la Direction de la Santé : www.guichet.lu/pharmacovigilance.

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d'informations sur la sécurité du médicament.

  • si vous êtes allergique au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus
  • si vous êtes atteint d'une maladie rénale ou hépatique (y compris le syndrome de Gilbert,
    l'insuffisance hépatique sévère ou l'hépatite)
  • si vous consommez régulièrement de grandes quantités d'alcool (voir la rubrique 'Paracetamol
    EG avec des aliments, boissons et de l'alcool').
  • si vous êtes déshydraté ou que votre état nutritionnel est insuffisant par exemple à cause de
    l'abus d'alcool, de l'anorexie ou d'une mauvaise nutrition
  • si vous êtes atteint d'anémie hémolytique (dégradation anormale des globules rouges)
  • si vous avez une insuffisance d'une certaine enzyme appelée glucose-6-phosphate
    déshydrogénase
  • si vous prenez d'autres médicaments connus pour affecter le foie
  • si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol car cela peut sérieusement
    endommager le foie
  • si vous prenez fréquemment des antidouleurs pendant une longue période car l'utilisation
    prolongée peut entraîner des maux de tête plus graves et plus fréquents. N'augmentez pas votre dose d'antidouleur, mais demandez conseil à votre médecin
  • si vous êtes asthmatique et sensible à l'acide acétylsalicylique
  • si certains tests de laboratoire sont prescrits, car ils pourraient être affectés

Avalez le comprimé avec un verre d'eau. Le comprimé peut être divisé en doses égales. Ne dépassez pas la dose établie. La durée du traitement sera aussi brève que possible et strictement adaptée à la période de la symptomatologie

CNK 4159331
Organisations Eurogenerics (EG) Generics & Consumer
Marques Eurogenerics (EG)
Largeur 74 mm
Longueur 122 mm
Profondeur 118 mm
Ingrédients actifs paracétamol